Одно из самых больших препятствий для эффективного общения — это неспособность описать, что вы на самом деле чувствуете.
Это одна из ключевых мыслей книги, которую генеральный директор Microsoft Сатья Наделла обязал прочитать топ-менеджеров компании, когда возглавил ее после Стива Балмера в 2014 году.
В то время Microsoft переживала этап ожесточенной конкуренции, враждебности и подковерных игр среди руководителей высшего звена. Наделла хотел изменить культуру компании и поэтому на первом собрании раздал всем экземпляры книги 2003 года «Язык жизни. Ненасильственное общение» психолога Маршалла Б. Розенберга.
Я прочитал «Язык жизни. Ненасильственное общение» и точно понял, почему Наделла посчитал, что она поможет изменить Microsoft. Хотя книга не имеет никакого отношения к бизнесу, она дает важный урок лидерства и командной работы.
Согласно книге, общение между людьми часто портится, когда мы не можем точно передать, что мы чувствуем.
Часто, пытаясь выразить чувство, мы выдаем суждение или критику кого-то другого. Например, если вы говорите: «Я чувствую, что меня неправильно поняли», вы на самом деле не выражаете чувства — вы просто оцениваете чужую способность понимать вас. Возможно, основное чувство — беспокойство, раздражение или что-то еще.
Мысль вроде «я чувствую себя неважной для людей, с которыми я работаю», также не выражает реального чувства, она просто описывает то, как, по вашему мнению, вас оценивают другие люди. Основным чувством может быть грусть, уныние или разочарование.
Источник ideanomics.ru





Комментарии
Подтверждённых комментариев пока нет.
Оставить комментарий
Чтобы комментировать, войдите в подтверждённую учётную запись.