Последние новости
В МИРЕ

Ученые смогли снизить аппетит комаров: теперь они будут меньше пить кровь

Ученые из США смогли снизить аппетит самок комаров. Таким образом ученые хотят снизить число заражений…

Ученые смогли снизить аппетит комаров: теперь они будут меньше пить кровь

Ученые из США обнаружили, какой механизм управляет аппетитом самки комара и смогли его снизить. Таким способом ученые хотят уменьшить число людей, которые заражены болезнями, перенесенными с комарами. 

Исследователи нашли, что за аппетит у самок отвечает рецептор, аналогичный человеческому, но пока этот рецептор плохо изучен. Известно, что сытые самки идут откладывать яйца и в течении некоторого времени не ищут пропитания. Экспериментальных комаров накормили солевым раствором, овечьей кровью и искусственным заменителем. Однако только настоящая кровь и заменитель смогли утолить голод комаров. 

Ученые смогли снизить аппетит комаров: теперь они будут меньше пить кровь

В итоге ученые смешали некоторые микроэлементы с солевым раствором и кровью и смогли найти несколько вариантов уменьшения чувства голода комаров. 

Комары — переносчики множества заболеваний, в том числе лихорадки и вируса Зика. Ограничение аппетита комаров позволит предотвратить заражение, а также сократить популяцию насекомых. 

Источник:  Nation-news.ru

Подтверждённая учётная запись

Комментарии

Комментариев: 0

Подтверждённых комментариев пока нет.