Группе ученых из Германии удалось установить: многие из тех, кто не заболел вирусом COVID-19, имеют стойкий иммунитет к нему. Эксперты связали это с тем, что ранее люди перенесли схожие инфекции.
Немецкие исследователи провели анализ реакции Т-лимфоцитов, клеток приобретенного иммунитета, на заражение организма коронавирусом. Они взяли образцы как у тех, кто уже перенес эту инфекцию, так и у испытуемых, что никогда не контактировали с ее возбудителями. Некоторые из исследованных анализов были взяты до начала эпидемии.
Реактивные Т-клетки обнаружились у 34% пациентов, что прежде не сталкивались с «короной». Специалисты предположили, что они сформировались задолго до пандемии, вследствие других инфекционных болезней.
А значит, у части людей действительно есть врожденный иммунитет к новому вирусу. Однако, у кого именно, узнать без лабораторных тестов нельзя. Поэтому предосторожность соблюдать все же стоит, согласен?
Как сообщает Ens.az со ссылкой на menslife.com





Комментарии
Подтверждённых комментариев пока нет.
Оставить комментарий
Чтобы комментировать, войдите в подтверждённую учётную запись.